Gagnez du temps dans vos recherches. Trouvez la solution de stockage d'énergie idéale pour votre projet.

Construire ou se procurer un système de stockage d'énergie ? Avepower vous aide à trouver la solution de batterie adaptée en fonction de la capacité, de l'application, de la compatibilité avec l'onduleur et des exigences de certification.

Commencez votre demande

Sans engagement. Obtenez une solution de batterie adaptée à votre projet.

Système solaire de 6 kW : coût, production, panneaux et capacité de la batterie

Un système solaire de 6 kW est une option pratique pour les maisons ayant une consommation d'électricité modérée, en particulier celles qui consomment environ 18 à 25 kWh. kWh d'électricité par jour. Selon l'emplacement, l'ensoleillement et les pertes du système, un système solaire typique de 6 kW peut produire environ 18 à 30 kWh par jour, soit environ 6 500 à 11 000 kWh chaque année.

La plupart des systèmes solaires photovoltaïques modernes de 6 kW nécessitent environ 12 à 15 panneaux d'une puissance comprise entre 400 et 500 W, ainsi qu'un onduleur compatible et une surface de toit dégagée suffisante. Pour les foyers souhaitant une utilisation nocturne de l'énergie solaire ou une alimentation de secours, un onduleur supplémentaire de 10 à 13.5 kW est disponible en option. kWh Une batterie peut convenir, en fonction de la consommation d'énergie et des besoins en alimentation de secours.

Un système solaire de 6 kW est-il suffisant pour votre maison ? Il peut couvrir une part importante de la consommation d'électricité des petites maisons ou des logements économes en énergie, mais les foyers ayant une forte consommation d'électricité (climatisation, véhicules électriques, etc.) peuvent nécessiter une installation solaire plus importante ou un système de stockage d'énergie supplémentaire. Le choix optimal dépend de votre consommation annuelle d'électricité, de l'état de votre toiture et des coûts d'installation locaux.

Système solaire de 6 kW : Caractéristiques principales en bref

Un système solaire de 6 kW utilise généralement 12 à 15 panneaux solaires modernes et peut générer environ 18 à 30 kWh La consommation d'électricité journalière dans des conditions optimales peut varier. La configuration réelle dépend de la puissance des panneaux, de la surface de toiture, du dimensionnement de l'onduleur et de la nécessité d'un stockage par batterie.

SpécificationsSystème solaire typique de 6 kW
Capacité solaire nominale6 kW (6 000 W CC)
Production d'énergie quotidienneEnviron. 18–30 kWh
Production annuelle d'énergieEnviron. 6,500–11,000 kWh
Puissance du panneau solaire400 à 500 W
Nombre de panneaux solairesEnviron 12 à 15
Zone de panneaux solairesEnviron 25 à 35 m², selon les dimensions du module
OnduleurRaccordé au réseau ou hybride, dimensionné en fonction du champ photovoltaïque et des réglementations locales
Stockage de batterie en optionEnviron 10–13.5 kWh pour certains besoins ménagers
Applications typiquesÉlectricité résidentielle, appareils de jour, autoconsommation
Connexion au réseauRaccordé au réseau, hybride ou hors réseau avec une conception de système appropriée
Les coûts d'installationCela varie selon le pays, l'équipement et les incitations.

Un système solaire de 6 kW est-il adapté à votre maison ?

Un système solaire de 6 kW convient généralement aux petites maisons ou aux maisons économes en énergie dont les besoins en électricité sont modérés. Il peut produire une part importante de l'électricité consommée par le foyer, mais sa capacité à couvrir la consommation annuelle dépend des conditions d'ensoleillement locales et de la consommation électrique réelle du logement.

Un système de 6 kW peut convenir si :

  • Votre foyer utilise environ 18 à 25 kWh d'électricité par jour.
  • Votre toit offre suffisamment d'espace non ombragé pour les panneaux solaires nécessaires.
  • Vous souhaitez réduire votre consommation d'électricité sur le réseau pendant la journée.
  • Vous pouvez décaler l'utilisation de certains appareils électroménagers aux heures de jour.
  • Votre budget et les tarifs d'électricité locaux permettent une période de retour sur investissement raisonnable.

Envisagez un système plus important si votre maison consomme une quantité importante d'électricité pour la recharge de véhicules électriques, le chauffage de la piscine, le chauffage électrique ou la climatisation, surtout si votre consommation annuelle d'électricité dépasse la production solaire attendue d'un ensemble de 6 kW.

Quelle puissance peut fournir un système de 6 kW ?

Un système solaire de 6 kW peut alimenter sans problème la plupart des appareils électroménagers essentiels, notamment :

AppliancePuissance (W)Utilisation quotidienne (heures)Énergie (Wh)
Éclairage (LED, 10 ampoules)7010700
Réfrigérateur 150243600
Climatiseur3200412800
Lave-vaisselle180011800
Machine à laver5001500
Micro-ondes15000.5750
Ordinateur portable (x2)20081600
Télévision (x2)1204480

Quelle quantité d'électricité un système solaire de 6 kW produit-il par jour ?

Un système solaire de 6 kW produit généralement environ 18 à 30 kWh La consommation d'électricité par jour varie en fonction de l'ensoleillement, de l'emplacement, de l'orientation du toit, de l'ombrage et du rendement du système. Elle se situe approximativement entre 540 et 900 watts. kWh par mois de 30 jours ou 6 570 à 10 950 kWh annuellement, bien que la production réelle puisse se situer en dehors de cette fourchette.

La production d'énergie journalière diffère de la puissance nominale de 6 kW du système. Cette dernière correspond à la capacité en courant continu du champ solaire dans des conditions de test standard, tandis que la production réelle d'électricité varie au cours de la journée et selon les saisons.

Pour obtenir une estimation adaptée à votre emplacement, utilisez le calculateur PVWatts du NREL en indiquant la taille de votre système, l'orientation de votre toit et les conditions météorologiques locales.

Production des systèmes solaires de 6 kW par emplacement aux États-Unis

VilleProduction journalière moyenne (kWh)Production annuelle moyenne (kWh)
Miami, FL25.59,314
Boston, MA21.57,858
Phoenix, AZ29.010,587
Seattle, WA18.06,562
Austin, Texas24.38,867
Cleveland, OH20.97,633
Philadelphie, PA22.38,147
Denver, CO26.39,588
New York City, NY21.27,742
Hartford, CT20.77,568
Los Angeles, CA27.710,108
Las Vegas, Nevada28.910,556

Production d'énergie solaire de 6 kW en Australie

CapitaleProduction journalière moyenne (kWh)Production annuelle moyenne (kWh)
Darwin28-3010,220-10,950
Brisbane25-279,125-9,855
Adélaïde24-268,760-9,490
Hobart19-226,935-8,030
Perth26-289,490-10,220
Canberra24-278,760-9,855
Melbourne21-247,665-8,760
Sydney22-258,030-9,125

Dans de nombreuses régions d'Australie, un système de 6 kW bien installé peut facilement générer plus de 10 000 watts. kWh par an, ce qui le rend très efficace pour réaliser des économies d'énergie domestiques.

installation d'un système solaire de 6 kW

Combien coûte un système solaire de 6 kW ?

Le prix d'un système solaire de 6 kW peut varier considérablement en fonction du pays, de la région, des politiques de subventions et du choix des équipements.

États-Unis

Mise à jour importante concernant le crédit d'impôt : Le crédit fédéral pour l'énergie propre résidentielle en vertu de l'article 25D ne s'applique généralement pas aux dépenses admissibles effectuées après le 31 décembre 2025. Les propriétaires qui prévoient une nouvelle installation en 2026 ne doivent pas supposer que le crédit fédéral de 30 % précédemment disponible s'applique.

Coût moyen d'un système solaire de 6 kW par État (2026)

ÉtatCoût moyen installé (USD, avant incitations)
Arizona$13,695
La Californie$14,709
Colorado$16,099
Floride$12,713
Massachusetts$17,816
Maryland$16,658
New Jersey$15,319
Paris$16,586
Texas$12,234
L'état de Washington$15,597

Australie

En Australie, où l'adoption de l'énergie solaire est parmi les plus élevées au monde, un système solaire de 6 kW coûte généralement entre 4 650 et 9 320 dollars australiens après déduction des aides gouvernementales. Les prix varient légèrement d'un État à l'autre, principalement en raison du coût de la main-d'œuvre et des subventions locales accordées dans le cadre du programme de certificats technologiques à petite échelle (STC).

Coût moyen d'un système solaire de 6 kW par capitale

Ville / ÉtatPrix ​​moyen
Melbourne, Victoria$5,670
Darwin, Territoires du Nord-Ouest$9,320
Perth, Washington$4,650
Sydney, NSW$5,200
Hobart, TAS$6,910
Brisbane, Queensland$5,300
Adélaïde, SA$5,000
Canberra, ACT$5,100

Un système solaire de 6.0 kW est généralement légèrement moins cher qu'un système solaire de 6.6 kW , mais les principaux facteurs de coût restent la qualité de l'équipement, la conception du système et les marges de l'installateur, plutôt que la taille du système seule.

Pourquoi les STC réduisent les coûts initiaux

Les propriétaires de systèmes solaires peuvent créer des certificats de technologie à petite échelle (STC) ou céder le droit de les créer à un agent agréé. Lors du transfert de ce droit, les installateurs déduisent généralement la valeur des STC du prix d'achat initial, ce qui réduit considérablement le coût de ce dernier.

Quels sont les facteurs qui influencent le coût total d'un système solaire de 6 kW ?

Le prix d'un système solaire de 6 kW couvre généralement l'ensemble du projet, y compris la conception, la mise en conformité, l'installation et le service après-vente. Plusieurs facteurs clés ont généralement l'impact le plus important sur le coût total :

1. Qualité de l'équipement et sélection de la marque

Les propriétaires sont souvent prêts à payer plus cher pour des panneaux solaires à haut rendement, une meilleure performance thermique, des garanties plus longues et des onduleurs de marques haut de gamme. Il est également important de prendre en compte le service après-vente à long terme : seules les marques réputées et les installateurs certifiés peuvent véritablement honorer leurs engagements de garantie, assurant ainsi une tranquillité d'esprit tout au long de la durée de vie du système.

2. Complexité de la toiture et conditions du site d'installation

Les toitures simples et facilement accessibles, à la structure simple, sont généralement moins coûteuses à installer. À l'inverse, les toitures à forte pente, les toitures à plusieurs pans, les surfaces de tuiles fragiles ou les emplacements difficiles d'accès augmentent la complexité de la main-d'œuvre et le coût du projet. Les installations solaires au sol engendrent généralement des frais supplémentaires liés à la nécessité de travaux de charpente, de fondations et de tranchées additionnels.

3. Autorisations, inspections et raccordement au réseau

La plupart des projets solaires nécessitent diverses autorisations administratives, telles que des permis, des inspections de sécurité et l'autorisation du fournisseur d'électricité. Les régions où les démarches administratives sont plus lourdes ou les exigences réglementaires plus strictes engendrent généralement des coûts globaux plus élevés.

4. Coûts de main-d'œuvre locale

Les conditions du marché du travail dans votre région influent sur les devis d'installation, car la mise en place d'un système solaire nécessite des électriciens qualifiés et des équipes de construction expérimentées. Il est essentiel de privilégier une installation de qualité, car une mauvaise installation peut engendrer des risques pour la sécurité et réduire l'efficacité du système.

5. Incitations et remises

Les incitations gouvernementales et les remises des fournisseurs d'énergie peuvent réduire considérablement le coût net de votre système, mais ces programmes évoluent souvent. Avant de faire une demande, vérifiez les critères d'admissibilité et le calendrier de disponibilité des subventions afin d'optimiser vos économies.

Combien de panneaux solaires faut-il pour un système solaire de 6 kW ?

Un système solaire de 6 kW nécessite généralement entre 12 et 15 panneaux solaires modernes, selon la puissance de chaque panneau. Des modules solaires de puissance supérieure permettent de réduire le nombre de panneaux nécessaires, mais l'installation globale doit toujours être compatible avec la configuration de votre toiture et les spécifications électriques de l'onduleur.

Calcul du panneau solaire :

Nombre de panneaux = 6 000 W ÷ Puissance d'un panneau

Puissance du panneau solaireNombre de panneauxCapacité totale du réseau
400W156,000W
430W146,020W
460W135,980W
500W126,000W

La puissance finale de l'installation solaire peut légèrement dépasser ou être inférieure à 6 000 W, car les panneaux sont fournis avec des puissances nominales fixes. Votre installateur doit également vérifier la capacité de l'onduleur, les limites électriques, l'ombrage et l'orientation du toit avant de finaliser la conception.

De quelle surface de toit a besoin un système solaire de 6 kW ?

Un système solaire moderne de 6 kW occupe généralement environ 25 à 35 m² (270 à 377 pieds carrés) de surface de panneaux, en fonction des dimensions des modules et du nombre de panneaux utilisés.

Toutefois, la surface de toiture utilisable totale requise peut être plus importante en raison des distances minimales de sécurité incendie, des bords de toit, des aérations, des puits de lumière, des protections solaires et des difficultés d'accès pour l'installation. Il est recommandé de faire vérifier la configuration exacte par un installateur solaire qualifié.

Système solaire 6kw avec batterie

Quelle est la capacité de batterie optimale pour un système solaire de 6 kW ?

La capacité de la batterie doit être adaptée à vos objectifs énergétiques, et non pas seulement à la taille de votre installation solaire. Les propriétaires investissent généralement dans le stockage d'énergie par batterie pour une ou plusieurs des raisons suivantes :

  • Pour maximiser l'utilisation de l'énergie solaire pendant les heures nocturnes.
  • Pour garantir une alimentation de secours en cas de panne.
  • Afin de réduire la consommation d'électricité du réseau pendant les périodes de tarification en fonction des heures d'utilisation (TOU).

Pour certains foyers ayant une consommation d'électricité modérée en soirée, une valeur de 10 à 13.5 kWh Une batterie peut constituer un point de départ pratique pour un système solaire de 6 kW. Toutefois, sa capacité doit être déterminée en fonction de la demande énergétique nocturne, du surplus de production solaire disponible, de la capacité utile de la batterie et de la durée de secours souhaitée, et non pas uniquement par la puissance des panneaux solaires.

Si vous souhaitez une alimentation de secours pour toute votre maison en cas de panne prolongée, vous aurez généralement besoin d'une batterie d'une capacité supérieure à 10 kWh. kWh-13.5 kWhDans ces cas-là, il est préférable de consulter votre installateur, qui pourra vous aider à déterminer la taille de batterie appropriée en fonction de vos charges critiques et de la durée de secours souhaitée.

10kWh Unité de secours énergétique Powerwall

Avepower 10kWh expert

Avepower 10 kWh Cette batterie offre plus de 8 000 cycles et une capacité de 200 A. BMSet une durée de vie de plus de 10 ans, ce qui en fait un choix idéal pour les installations solaires de 6 kW.

 

Si vous souhaitez un système tout-en-un de 6 kW solution solaire et batterie, Avepower peut fournir des solutions complètes comprenant des panneaux solaires, des onduleurs et LiFePO4 stockage de batterie avec BMS protection et certifications reconnues internationalement. Votre projet peut également utiliser OEM/ODM personnalisation pour la capacité et la conception du système lorsque vous souhaitez un système adapté à votre marché et à vos besoins d'installation.

Compatibilité onduleur et batterie pour un système solaire de 6 kW

Un système solaire de 6 kW ne nécessite pas toujours un onduleur de 6 kW. La puissance appropriée de l'onduleur dépend de la capacité en courant continu du générateur photovoltaïque, du rapport CC/CA supporté par l'onduleur, de la réglementation du réseau électrique local et des conditions de fonctionnement prévues.

Si un système de stockage par batterie est nécessaire, un onduleur hybride compatible ou un système de batterie couplé en courant alternatif (CA) adapté peut être requis. Avant l'installation, veuillez vérifier les points suivants :

  • Capacité de l'onduleur : Adapté au champ solaire et aux charges CA prévues.
  • Compatibilité avec les entrées PV : Tension, courant et tension corrects MPPT plage de fonctionnement.
  • Compatibilité batterie: Tension de batterie prise en charge, BMS communication et limites de facturation.
  • Exigences de sauvegarde : Capacité de production de secours appropriée et équipement d'isolation.
  • Conformité au réseau : Conforme aux exigences locales de raccordement aux réseaux électriques et de services publics.

A 10kWh batterie elle offre une capacité de stockage d'énergie, tandis que sa puissance de charge et de décharge maximale dépend de la batterie. BMSet les spécifications de l'onduleur.

Combien pouvez-vous économiser avec un système de 6 kW ?

Les économies varient en fonction du tarif de l'électricité, des habitudes de consommation et des tarifs de rachat locaux. En moyenne :

  • Les propriétaires américains économisent entre 1 000 et 1 400 dollars par an sur leur facture d'électricité.
  • Les ménages australiens économisent entre 1 200 et 1 900 dollars par an, selon les taux de rachat de l'électricité dans chaque État et leurs habitudes de consommation.

Les tarifs de rachat vous permettent de revendre votre surplus d'électricité au réseau, soit au tarif de détail, soit à un tarif d'exportation légèrement réduit. Plus vous consommez d'énergie solaire directement (autoconsommation), plus votre installation est rapidement rentabilisée.

Délai de récupération et retour sur investissement

Le délai d'amortissement moyen d'un système solaire de 6 kW est généralement de 4 à 6 ans, selon votre consommation d'énergie et le prix de l'électricité dans votre région. Une fois le système amorti, le reste du temps est consacré à son retour sur investissement. Ce délai dépend du coût d'installation, des tarifs d'électricité locaux, des aides disponibles, de l'autoconsommation solaire et des tarifs de rachat de l'électricité. Il n'existe pas de délai d'amortissement unique applicable à tous les foyers.

Délai de récupération simple = Coût net d'installation ÷ Économies nettes annuelles estimées

Par exemple, si un système solaire coûte 16 080 $ et permet de réduire les dépenses annuelles d'électricité de 1 600 $ après déduction des coûts récurrents, le délai de retour sur investissement est d'environ 10 ans. Il s'agit d'un calcul indicatif et non d'une moyenne nationale.

Dans les régions où les coûts d'installation sont plus faibles ou les économies d'électricité plus importantes, le retour sur investissement peut être plus rapide. L'ajout d'un système de stockage par batterie peut améliorer l'autonomie énergétique et l'autoconsommation, mais il augmente également les coûts initiaux et ne raccourcit pas automatiquement la période de retour sur investissement.

De quel entretien a besoin un système solaire de 6 kW ?

Un système solaire de 6 kW nécessite généralement un entretien courant limité, mais une surveillance régulière de ses performances permet d'identifier rapidement les problèmes potentiels.

Les propriétaires doivent surveiller leur production d'énergie, vérifier toute baisse de rendement anormale et faire appel à un professionnel pour des inspections si nécessaire. Les panneaux solaires peuvent nécessiter un nettoyage si la saleté, les feuilles ou autres dépôts réduisent considérablement leur performance, tandis que les onduleurs et les composants électriques doivent être entretenus conformément aux recommandations du fabricant.

Si le système comprend un système de stockage par batterie, respectez les exigences du fabricant de la batterie en matière de température de fonctionnement, d'entretien et de garantie.

Prenez le contrôle de votre avenir énergétique

Laisser nous Avepower Nous vous aidons à concevoir le système solaire de 6 kW idéal pour votre maison, avec stockage par batterie, onduleur intégré et garantie longue durée. Produisez votre propre énergie propre, réduisez vos factures d'électricité et profitez dès aujourd'hui d'une véritable indépendance énergétique.

Nos systèmes sont certifiés CE, UL, RoHSet certifiée ISO 9001 et forte de 10 ans de recherche et développement

Avepower batterie de stockage d'énergie domestique

Prenez le contrôle de votre énergie avec Avepower!

Solutions fiables de batteries solaires domestiques avec OEM/ODM Personnalisation et fabrication en interne, adaptées aux besoins des distributeurs, des installateurs et des partenaires énergétiques.

QFP

Quelle quantité d'électricité un système solaire de 6 kW produit-il par jour ?

Un système solaire de 6 kW produit généralement 18 à 30 kWh La production d'électricité quotidienne peut varier en fonction de la localisation, de l'ensoleillement, de l'orientation du toit, de l'ombrage et du rendement du système. Dans les zones peu ensoleillées ou présentant des conditions défavorables, la production journalière peut chuter à environ 13 %. kWh ou plus bas.

Combien puis-je économiser avec un système solaire de 6 kW ?

De nombreux ménages économisent entre 1 000 et 1 900 $ par an, mais vos économies dépendent du prix de l’électricité, de votre autoconsommation d’énergie solaire et des tarifs d’injection de votre électricité. Vos économies augmentent généralement lorsque vous consommez davantage d’électricité pendant la journée, car vous utilisez alors une plus grande partie de votre production solaire directement.

Combien de panneaux solaires sont nécessaires pour un système solaire de 6 kW ?

Un système solaire de 6 kW nécessite généralement 12 à 15 panneaux solaires modernes. Par exemple, 15 panneaux d'une puissance nominale de 400 W fournissent une puissance totale de 6 000 W, tandis que 12 panneaux d'une puissance nominale de 500 W fournissent la même puissance.

Un système solaire de 6 kW peut-il fonctionner avec un onduleur de 5 kW ?

Oui, certains panneaux solaires de 6 kW CC peuvent fonctionner avec un onduleur de 5 kW si ce dernier prend en charge le rapport de dimensionnement CC/CA et si l'installation est conforme aux normes électriques et de réseau locales. L'onduleur peut limiter la puissance de crête en courant alternatif à 5 kW.

Photo de Ryan

Ryan

Ryan est un expert en énergie possédant plus de 10 ans d'expérience dans le domaine du stockage d'énergie par batteries et des solutions renouvelables. Il est passionné par le développement de systèmes de batteries efficaces, sûrs et durables. Durant son temps libre, il aime partir à l'aventure et explorer le monde.

Partagez la publication :

Laisser un commentaire

Votre adresse courriel n'apparaitra pas. Les champs obligatoires sont marqués *

Devis gratuit pour votre batterie

Obtenez rapidement des informations sur le type de batterie, sa capacité et des suggestions de solutions en un seul formulaire.

Trouvez la Avepower Assistance

Pour les distributeurs

Avepower Fournissez des produits de qualité et un soutien stable pour développer votre entreprise.

Pour les grossistes

Bénéficiez d'un approvisionnement en gros, de prix compétitifs et d'une disponibilité fiable des produits.

Pour les installateurs

Des systèmes faciles à installer, performants et bénéficiant d'une assistance complète.

Devis pour une solution de stockage d'énergie

Demande de devis pour batterie

Demandez un devis et téléchargez le catalogue

Solutions de stockage d'énergie personnalisées

OEM & ODM Des services conçus pour les installateurs, les grossistes, les distributeurs et les marques internationales.

usine de fabrication de systèmes de batteries de stockage d'énergie avepower (1)

Prendre Avepower Voir le catalogue

Spécifications et détails complets sur le stockage d'énergie dans un seul PDF. Indiquez votre adresse e-mail et nous vous l'enverrons.

 

Obtenez un devis et une solution pour votre batterie.